Наверх Регистрация

NASA предложило обезопасить данные о местоположении самолетов при помощи блокчейна

14 января 2019

Эймс Рейсман в своей статье отметил роль блокчейна и смарт-контрактов в авиакосмической отрасли, сославшись на то, что технология может обеспечить конфиденциальность и безопасность данных о местоположении самолетов.

Возможности технологии блокчейн заинтересовали инженера в контексте распоряжения Федерального управления гражданской авиации США о переходе авиадиспетчеров на систему ADS-B (автоматическое зависимое наблюдение-вещание) с 1 января 2020 года.

«ADS-B не предусматривает полной конфиденциальности информации об идентификации и местоположении самолета, не учитывает возможности ее подмены и отказа в обслуживании», — объясняет инженер NASA.

Во избежание шпионажа и для защиты жизни персонала, Рейсман представил прототип под названием Авиационная блокчейн-инфраструктура. Прототип основан на Hyperledger Fabric и смарт-контрактах.

«Решение позволяет контролировать, какие данные передаются публично, а какие доступны только уполномоченным лицам. Так, общая информация о типе воздушного судна, пункте назначения и маршруте может быть общедоступной, а данные о высоте полета, скорости и текущем курсе передаваться по частным каналам», — отмечается в статье.

Рональд Рейсман считает, что технология распределенного реестра позволит системам превысить уровни конфиденциальности, обеспечиваемые радиолокационными системами NASA.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Ссылка на источник
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Перевод

Перевести страницу

Обращаем Ваше внимание, что переводы от Google выполнены в машинном режиме, предоставляются для удобства и не проверяются на точность подачи контента. Оригинальный язык сайта - русский.

Если Вы не владеете русским языком и у Вас есть вопросы, свяжитесь с нами.

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x